ФСБ предотвратила теракты в Москве

ФСБ пресекла деятельность четырех членов спящей ячейки террористической группировки «Исламское государство»*, которые готовили теракты в Москве. Об этом сообщила спецслужба ведомства.

«Данная группа прибыла из города Новый Уренгой и планировала совершение серии резонансных терактов на территории московского региона», — сказано в релизе.

Координация их деятельности велась из Сирии через мессенджер Telegram, уточнили в ведомстве.

Федеральная служба безопасности провела в Новом Уренгое профилактическую спецоперацию. Задержаны 20 человек. У них нашли материалы, пропагандирующие деятельность ИГ*.

Предотвращенные теракты

В прошлом году силовики предотвратили 25 терактов, еще четыре террористам удалось совершить, рассказал глава ФСБ Александр Бортников.

За первый квартал этого года спецслужбы ликвидировали 12 бандитских ячеек, планировавших шесть терактов. Силовики задержали 189 и уничтожили 15 бандитов и их пособников.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

ФСБ предотвратила теракты в Москве